Готовясь к встрече с ребятами из р. Бурятия, наши дети подготовили весенние зарисовки. Это мини- сочинения о том, какой себе представляют весну дети подготовительной группы. Совместно с родителями и воспитателями составили описательные рассказы, тем самым пополнили свой словарный запас красочными словосочетаниями, красивыми описательными предложениями. На занятиях по рисованию нарисовали свои «рассказы», каждый день по утрам наблюдали за весенними изменениями в природе (рассматривали небо, солнце, ветер, осадки, птиц, работу дворника, людей, которые сменили зимнюю одежду на более свободную, легкую). Итогом-продуктом деятельности детей стала книга «ВЕСНА В МОЕМ ГОРОДЕ».

С начала марта наша группа готовилась к первому весеннему празднику – 8 марта:

• разучивали стихи для любимых мам и бабушек;
  • пели новые песни для мам;
  • пекли торт из печенья;
  • готовили различные конкурсы, в которых участвовали мамы и бабушки.

Все закончилось праздником в детском саду, который так и назывался «Чайные посиделки».

11 марта к нам приходила Зима, она не торопилась уходить, задавала каверзные задание Весне, и нам- детям, и еще у нас были скоморохи. Масленица, тоже заглянула к нам на праздник. В детском саду напекли кучу блинов, каждый наелся до сыто, а затем на утренней прогулке, под веселую музыку и хороводы сожгли Масленицу.

18 марта дети нашей группы ездили на экскурсию в детский городок русских императоров. Нам рассказали об играх, в которые играли дети царей. Постройка площадки называется Белая Башня. Это место игр детей Царской семьи: во дворе была построена мачта с веревочной лестницей, сетка для прыжков, внутри самой башни был установлен телескоп, для наблюдения за звездами. Здесь же можно было заниматься и живописью, со смотровой площадки можно наблюдать виды нашего города. Больше всего времени здесь проводили дети Александра Николаевича, наследника престола, поэтому за башней закрепилось название Сашина Башня.

22 марта на встрече с детьми р.Бурятия, дети рассказывали о весне в своем городе.

Еще у нас в группе прошли недельные проекты:

-«Я и мое тело», «Путешествие в Арктику и Антарктику».

Продукты проетов:

Коллаж «Нужные продукты питания для правильного и здорового развития детского организма», «Пингвиний пляж».

25 марта в детском саду воспитатели детского сада показали кукольный спектакль «Заюшкина избушка».

Вот такое интересное начало весны проходило у нас в группе