Средняя группа «Солнышко»

Помощник воспитателя:

Коломейцева Наталия Геннадьевна

ИЗ ЖИЗНИ ГРУППЫ:

«Утром, вечером и днём осторожней будь с ОГНЁМ!»

Знание и соблюдение противопожарных требований становятся естественными, только тогда, когда они привиты с детства. В нашей группе ведется большая работа по пожарной безопасности. В течение месяца с воспитанниками были проведены беседы: «О пользе бытовых электроприборов и правилах пользования ими», «Добрый и злой огонь», «Пожар в квартире». Прочитали такие произведения С.Я. Маршака «Пожар», «Кошкин дом», отгадывали загадки. В родительском уголке были размещены рекомендации по пожарной безопасности. Совместно с родителями была организованна выставка «Я и огонь».

«Кот Федор ищет здоровье»

В нашей группе прошел день здоровья, конечно, он начался с зарядки, которая помогла детям, взбодрится и поднять настроении. На занятиях воспитанники познакомились с разными видами спорта. Во время прогулки мы играли в подвижные игры. Завершился день спортивно – развлекательный досуг, но который в гости к детям заглянул кот Федор. Через веселую разминку, игры, загадки ребята помогали коту Федору понять, зачем нужно беречь своё здоровье

Синичкин день.

12 ноября по народному календарю отмечается «Синичкин день». К этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей. В ходе тематического дня с воспитанниками были проведены беседы: «Какую пользу приносят птицы?», «Почему им необходима помощь человека зимой?», «Чем можно кормить птиц, а чем нельзя?», ребята познакомились с произведением В. Бианки «Синичкин календарь играли в подвижные игры. Результатом работы стала синички сделанные своими руками. Родители наших воспитанников не остались в стороне и сделали большую кормушку для птиц.

Международный день энергосбережения.

11 ноября в нашей группе прошел день энергосбережения. С воспитанниками были проведены беседы, посвященные электрическому току, говорили о правилах использования электроприборов, отгадывали загадки, слушали сказку «Проводок». Родители не остались равнодушными к этому дню и вместе с детьми участвовали в выставке «ЗЕМЛЯ».

«Субботник»

24 октября по традиции в нашем детском саду состоялся субботник. Дружно и оперативно поработали родители убрали всю территорию детского сада от листвы. Приятно видеть результат их труда, каждый постарался от всей души, внёс в это благородное дело частичку своего тепла! Чистая, ухоженная территория детского сада радует глаз. Такие мероприятия не только сплачивают родителей, но и воспитывают у детей чувства уважения к труду взрослых, гордость за проделанную ими работу.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

«Осенний праздник»

22 октября традиционно, в нашей группе прошел осенний праздник. На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. В гости к ребятам пришёл Старичок - лесовичок. И сама Осень - красавица заглянула к нам на праздник. Дети с нетерпением ждали встречи с осенью.

На празднике ребята: пели песни, исполняли танцы, играли в весёлые игры, водили хоровод, отгадывали загадки, рассказывали стихи. А самым ярким и запоминающим эпизодом, стал сюрпризный момент - корзина с яблоками от Осени для всех ребят!

Праздник в детском саду - это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех детей, море улыбок и веселья.

Выставка «Дары осени»

Осень - это прекрасная пора, которая дарит нам необыкновенную красоту. Она раскрывает перед нами свои тайны и секреты. В это время года можно собрать множество природного материала и проявить себя в творчестве, создавая всевозможные подделки. В нашей группе прошла выставка «Дары осени». Совместными усилиями родители и дети активно приняли участие, проявили свою фантазию и творческие способности.

Досуг «Будь здоров»

В нашей группе прошла интересная встреча. К нам гости пришла Лентяйка, которая не любила гулять, делать зарядку и заниматься спортом. Но наши ребята переубедили гостью и дали понять, что заниматься физкультурой это не только полезно, но и весело. Мы с ребятами пригласили гостью вместе с нами на музыкальную разминку, сыграли вместе в интересные эстафеты, а в конце Лентяйка избавилась от лени и сыграла с нами в её любимую игру "Удочка"!

Спортивно–развлекательная игра
«Путешествие со светофором в страну ПДД»

2 октября мы с ребятами повторяли правила дорожного движения. К нам в гости приходил «Светофорчик», который принес с собой посылку, с разными предметами от инспектора дорожного движения. Дети отгадывали загадки про транспорт, собирали пазлы, а подсказками были картинки, которые лежали в посылке. Ребята поиграли в подвижные игры: «Грузовики» «Зебра». «Ловкий пешеход» «Жезл инспектора». «Внимательный пешеход», «Веселый светофор». У детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Экологическая акция
«Скажи пакету-нет!».

21 сентября наша группа не осталась равнодушной к проведению экологической акции «Скажи пакету-нет!», в ходе которой мы рассказали о вреде полиэтиленовых пакетов на окружающую среду.

«Неделя игрушки».

В нашей группе прошла неделя «Игрушки». В течение этого времени у детей сформировалось бережное отношение к игрушкам. В ходе бесед ребята узнали много нового об истории, производстве игрушек, а также научились самостоятельно составлять небольшие рассказы. Неделя завершилась спортивным досугом «В гостях у матрешки"».

коллажей "Как я провел лето".

Вот и подошло к концу лето, веселая и беззаботная пора всех детей. Каким оно было? Чем запомнилось? Где его провели? Чем занимались? На все эти вопросы мы найдем ответы в коллажах, которые подготовили ребята вместе с родителями. Дошкольники писать пока не умеют, зато многое могут показать и рассказать с помощью картинок и фотографий!

Архив группы "Солнышко" 2019-2020

Архив группы "Солнышко" 2018-2019