Подготовительная к школе группа "Теремок"

Воспитатели:

Зайцева Нина Владимировна

Иванова Мария Петровна

Помощник воспитателя:

Буланова Татьяна Павловна

ИЗ ЖИЗНИ ГРУППЫ:

Нет кресла – нет поездки. Для профилактики и снижения количества ДТП с участием детей-пассажиров из-за неиспользования ремней безопасности и детских удерживающих устройств 12 сентября 2019 года в нашей группе прошла акция «Пристегни самое дорогое, пристегнись сам!».

Целью акции являлось привлечение внимания взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей – пассажиров.

В преддверии акции с детьми была проведена беседа "Как вести себя в автомобиле", из которой дети узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов.

На улице дети задавали различные вопросы автолюбителям, касающиеся правил дорожного движения, правил правильной перевозки пассажиров: Знаете ли вы правила дорожного движения? На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? С какого возраста и по какой, детей перевозят в специальных удерживающих устройствах? Где самое безопасное место в автомобиле для установки детского кресла? Кто должен пристегиваться ремнем безопасности в машине?

В память о встрече, ребята вручили водителям информационные буклеты по правилам дорожного движения.

«Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку»

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.

Каждый ребенок с детства знает: «Книга-друг человека». С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги.

11 октября мы с ребятами вновь посетили Центральную районную детскую библиотеку Пушкинского района. Там нас познакомили с историей возникновения Пушкинской детской библиотеки, провели экскурсию и показали два зала: абонемент и читательский зал. Мы узнали, что в читательском зале можно брать любые книги и читать, только тихо не мешать друг другу, а вот в абонементе можно книги брать домой. А еще мы познакомились с правилами поведения в библиотеке и узнали, что там хранится 90 000 книг.

Уходить детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Неделя дорожной детской безопасности

Со 2 сентября по 6 сентября в рамках акции «Безопасная дорога – детям» в нашем саду прошла неделя безопасности «Правила дорожного движения должен знать каждый». В интересной игровой форме ребята повторили «Правила поведения на дороге», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта» и др.

Итогом недели стало развлечение «Правила дорожные знать каждому положено», на котором воспитанники показали свои знания и умения. Не остались в стороне и родители. Наш Родительский патруль принял участие в акции «Единый день детской дорожной безопасности».

Таким образом, неделя безопасности по правилам дорожного движения в детском саду прошла интересно, познавательно и оставила массу впечатлений у детей.

Архив группы "Теремок" 2018-2019

Архив группы "Теремок" 2017-2018